Рентгеновский микроканальный тепловизор с фотокатодом CsI для улучшения точности кадрирования камеры

В журнале «Ядерные приборы и методы в физических исследованиях» рассмотрен герметичный рентгеновский микроканальный тепловизор в качестве более эффективной и стабильной альтернативы традиционному тепловизору с открытой структурой.

Тест на статическую чувствительность показывает, что интенсивность изображения микрополоскового фотокатода CsI в 3,4 раза превышает интенсивность изображения микрополоскового фотокатода Au при освещении портативным источником рентгеновского излучения с фотонами высокой энергии. Рассматриваемая конструкция тепловизора не только повышает чувствительность и стабильность камеры кадрирования, но также обладает потенциалом для уменьшения перекрестных помех и артефактов, тем самым дополнительно повышая точность измерений на практике. Обнаружено, что снижение коэффициента усиления вдоль микрополоски происходит из-за омических потерь стробирующего импульса на микрополоску, толщина которой меньше оптимальной глубины электрической оболочки, для чего в качестве решения предлагается покрытие микрополоски бериллием. Когда временной интервал прикладываемых стробирующих импульсов, поступающих на соседние микрополоски, составляет менее 1 наносекунды, обнаружено, что электромагнитные перекрестные помехи между микрополосками могут влиять как на коэффициент усиления камеры, так и на время прихода стробирующего импульса. В экспериментах по имплозии ICF с непрямым приводом артефакт, известный как фон с высокой интенсивностью и пространственными вариациями, обнаруживается благодаря излучению, которое поступает на поверхность детектирования стробируемой рентгеновской кадрирующей камеры до того, как микрополоски будут закрыты. Для рассматриваемой камеры предложено дополнительное устройство для регулировки статического электрического поля и подавления этих эффектов.

Источник: Nuclear Instruments and Methods in Physics Research Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment, Том 1005, 21 июля 2021 года, 165404.